Skip to main content

Історія Майдану і місця загибелі Героїв Небесної Сотні та силовиків - на картах і за хронологією.

Оригінальний матеріал був опублікований на сайті "ЦЕНЗОР.НЕТ" 20.02.2019 під заголовком: "Історія Майдану і місця загибелі Героїв Небесної Сотні та силовиків - на картах і за хронологією".
Автор: Юрій Бутусов / Jus Talionis


У пам'ять про п'яту річницю Революції "Цензор.НЕТ" і дослідницька група "Таліоніс" публікує карти Майдану, на яких відображено обстановку і місця загибелі Героїв Небесної Сотні.

С этими картами можно пройти по местам трагических событий, возложить цветы и почтить память погибших.

Для точности и демонстрации событий в полной мере на карте отражены места гибели и ранений также и силовиков, которые выполняли преступный приказ по уничтожению Майдана, но получили отпор защитников.

Сразу предупреждаем – эти карты не являются официальными материалами следствия, управление спецрасследований под руководством Сергея Горбатюка владеет точной картиной событий. Наши данные – самостоятельное исследование.

Эти точки смерти и время смерти четко показывают, что ответные действия майдановцев были всегда ответом на эскалацию насилия и убийства со стороны "правоохранителей".

Самые большие жертвы произошли в результате действий "правоохранителей", которые решили разогнать демонстрацию в Мариинском парке и на Институтской, а затем попытались уничтожить палаточный городок и баррикады. Для того, чтобы скрыть жертвы 18 февраля, режим Януковича спланировал ночной штурм – и это привело к эскалации насилия.

Места гибели указаны там, где есть показания свидетелей, и они зафиксированы в расследовании. Иногда место гибели по показаниям установить не удается – есть только точки эвакуации тел. Иногда и время установить не удается – есть только приблизительное понимание.

Вопреки мнению многих, что о гибели людей на Майдане ничего не известно, вопреки ложным сообщениям российской пропаганды, события на Майдане на самом деле достаточно четко установлены.

Обнаружено и включено в материалы дела оружие "Беркута", из которого убивали майдановцев, проведена баллистическая экспертиза, которая подтвердила – именно из этих стволов были убиты многие Герои Небесной Сотни. Собраны все пули – и оказалось, что погибших майдановцев убивали из автоматов роты "Беркута" майора Садовника, а также один майдановец погиб от выстрела винтовки СВД, один – винтовки калибра 308.

Все убитые и раненые силовики 20 февраля получили либо картечь, либо охотничью пулю гражданского карабина "Сайга". 20 февраля убито 48 майдановцев и 4 силовика. То есть версия снайперов, которые стреляли в обе стороны из одного оружия, не подтверждается.

Находятся под стражей пятеро сотрудников "Беркута" и начальник СБУ Киева, формально руководивший операцией "Бумеранг" на Майдане.

Насилие и кровь на Майдане спровоцированы действовавшими властями. Первые убитые и раненые на улице Грушевского, побоище и нападения, первые смерти в Мариинском парке, все это заставило майдановцев открыть ответный огонь по преступникам в погонах. Власти совершенно не позаботились о безопасности гражданских лиц и сделали все возможное, чтобы борьба с Майданом продолжалась большой кровью.

На Майдане не было войны – силовики терроризировали безоружных людей. И только кровь погибших и беспредел силовиков заставили майдановцев открыть ответный огонь. Протестутющие не хотели отступать и оставлять Майдан и боялись попасться в руки "Беркуту", потому что видели, как жестоко убивали демонстрантов в Мариинском парке.

Мне представляется абсолютно порочной попытка вырывать из общего контекста событий отдельные эпизоды. Расстрел Небесной Сотни – безоружных людей не была спровоцирована убийством двух силовиков утром 20-го. Потому что подразделение Садовника в этих событиях не участвовало, потерь не имело вообще и прекрасно наблюдало происшедшее. Один боец из роты Садовника Николай Симисюк был застрелен у Октябрьского дворца в 9.15. Но до этого рота Садовника уже успела застрелить как минимум шесть майдановцев. Симисюк был убит картечью гладкоствольного ружья. Но "Беркут" стрелял не по тем, у кого было оружие, – а по людям с палками и щитами, которые никакой угрозы жизни силовиков не представляли.

Считаю, что наступление МВД, ВВ и СБУ 18 февраля было остановлено прежде всего ответным огнем майдановцев и героическим сопротивлением тысяч безоружных, которые не отступили под пулями и картечью.

Вечная память погибшим Героям Небесной Сотни.


Синій колір на картах використовується для позначення майданівців (прізвища і місця загибелі, сутичок, розташування барикад протестувальників).

Червоним і помаранчевим кольором вказані силовики і місця, де знаходились їхні позиції.